Parlamentarische Gruppe

Parlamentarische Gruppe "Journalismus und Demokratie" gegründet

Eine Gruppe von sieben Bundesparlamentarierinnen und -parlamentariern hat am Mittwoch, 15. Juni 2016 eine neue parlamentarische Gruppe „Journalismus und Demokratie“ ins Leben gerufen. Das Sekretariat wird vom Berufsverband der JournalistInnen impressum übernommen. Das Hauptaugenmerk liegt auf den gesetzlichen Rahmenbedingungen für einen unabhängigen und demokratierelevanten Journalismus unter den sich wandelnden wirtschaftlichen und gesellschaftlichen Voraussetzungen.

Das Ko-Präsidium ist wie folgt zusammengesetzt (alphabetisch): Aebischer Matthias, SP, Bern; Derder Fathi, FDP, Waadt; Glauser-Zufferey Alice, SVP, Waadt; Grossen Jürg, GLP, Bern; Lohr Christian, CVP, Thurgau; Quadranti Rosmarie, BDP, Bern; Rytz Regula, Grüne, Bern.

Newsletter


Agenda

“Entre ours et piranhas - Sept ans dans les eaux de la

planète”.

16. Juli, 6. und 23. August 2018

Weiterlesen

Exposition en plein air à St. Gingolph

Weiterlesen

exposition de photographies en plein air qui se déroule pour sa première édition à Mont-Soleil du 30 juin au 26

août 2018.

Weiterlesen

Am Donnerstag, 6. September 2018 in Zürich

Weiterlesen

Arbeitstechniken und Werkzeuge für interaktive und multimediale Geschichten

14.-15. September 2018

Weiterlesen

1.-16. September 2018

Weiterlesen

vom 8.-30. September 2018

Weiterlesen

Expo-Photo

Weiterlesen

vom 26.01.-31.12.2018

Archives cantonales vaudoises, in Dorigny-Lausanne.

Weiterlesen